Programme

CARHAMB'AR

CARtographie des HAbitats Marins Benthiques : de l'Acquisition à la Restitution

3ème édition

 

Ifremer – Centre de Bretagne, 14-16 mars 2017

 

Programme

 

MARDI 14 MARS

12:30

ACCUEIL

 

13:45

Ouverture de la conférence

 

14:00

Accueil

A. SOUQUIERE (AFB) et C. BACHER (IFREMER)

14:30

Ouverture du colloque

C. LEFEUVRE (DREAL Bretagne)

 

 

 

Session 1

Typologie des habitats, quoi de neuf ?

Présidente : Annabel AISH (MNHN)

15:00

EUNIS, la nouvelle structuration du référentiel Européen

A. AISH (MNHN)

15:15

Nouveaux outils nationaux : le référentiel Habitats HABREF et le volet Habitats de l'INPN.

N. MICHEZ (SPN/MNHN)

15:30

Contributions au Référentiel National des Habitats Benthiques de la Région Atlantique - Identification et Classification des Habitats Profonds.

M.C. FABRI (IFREMER)

15:45

BIOCOAST : Application de méthodes d'apprentissage profond pour la cartographie des milieux naturels littoraux par satellite.

V. LAFON (I-SEA)

16:00

QUESTIONS

 

16:30

PAUSE CAFÉ

 

 

 

 

Session 2

Outils et méthodes de cartographie en environnement profond

Présidente : Karine OLU (IFREMER)

17:00

Apports de l'imagerie pour la cartographie des habitats en milieu profond.

J. TOUROLLE (IFREMER)

17:15

Cartographie des coraux profonds dans les canyons du golfe de Gascogne.

I. VAN DEN BELD (IFREMER)

17:30

Distribution de la faune benthique profonde dans le canal du Mozambique, à  partir de données de la caméra tractée SCAMPI.

M. BOULARD (IFREMER)

17:45

Caractérisation des dunes sableuses des têtes de canyons du Parc naturel marin du golfe du Lion.

Y. ALONSO (AFB - PNM Golfe du Lion)

18:00

QUESTIONS

 

 

 

 

18H30

Présentations Flash des posters

 

 

 

18 : 45

 

COCKTAIL DE BIENVENUE

 

 

 

MERCREDI 15 MARS

Session 3

Outils et méthodes de cartographie pour l’observation de la zone côtière

Présidente : Touria BAJJOUK (IFREMER)

9:00

Nouveaux outils de cartographie et de surveillance/observation par fusion multi-capteurs : Application aux zostères d'Arcachon et au coralligène de plateau du Cap d'Agde.

C. NOEL (SEMANTIC TS)

9:15

Cartographie et typologie des communautés benthiques : outils indispensables pour la préservation et la gestion des habitats marins de la baie de Seine.

A. BAFFREAU (Université Caen Normandie / M2C)

9:30

Évaluation de l'état de conservation du Détritique Côtier à  partir d'analyses d'images.

A. GOUJARD (GIS Posidonie)

9:45

Cartographie d'un herbier de Zostera marina à  l'aide de l'imagerie satellitale à  haute résolution spatiale : cas de l'archipel des Glénan (Finistère, France).

N. HARIN (Bio-Littoral)

10:00

Étude de faisabilité de l’estimation de la biomasse des algues de rive par drone hyperspectral.

J. DUCHENE (CRPMEM Bretagne)

10:15

QUESTIONS

 

10:45

PAUSE CAFÉ

 

Session 4

Outils et méthodes de cartographie : vers de nouveaux développements

Présidente : Claire NOEL (SEMANTIC TS)

11:15

Imagerie ultrasonore de l'intérieur des sédiments: premiers éléments du projet OSCARABIS.

X. DEMOULIN (MAREE)

11:30

Caractérisation des habitats et communautés benthiques en baie de Calvi (Corse) : évaluation du potentiel de l'imagerie ROV.

D. SIRJACOBS, S. GOBERT (Université de Liège)

11:45

Optimisation de la cartographie sous-marine : Comment acquérir des données terrain en continu et s'affranchir de la bande aveugle des sonogrammes ?

B. MONNIER (Université de Corse)

12:00

Les arbres de régression multivariés: une méthode innovante pour construire des systèmes de classification hiérarchique écologiques.

A. FONTAINE (Université Laval)

12:15

QUESTIONS

 

12:45

PAUSE DÉJEUNER AU RESTAURANT D’IFREMER

 

Session 5

Modélisation des habitats benthiques

Présidente : Frida Lasram

(Université du Littoral Côte d’Opale)

14:00

Modélisation mécaniste de la distribution d’espèces benthiques dans un environnement variable.

Y. THOMAS (IFREMER)

14:15

Les sables grossiers de la baie de Seine et de la Manche orientale  ont-ils des réseaux trophiques différents ? Le cas des parcs éoliens offshores  de Courseulles-sur-mer et de Dieppe - Le Tréport.

J.P. PEZY (Université Caen Normandie / M2C)

14:30

Modeling benthic species distributions in the "Zone Atelier Brest-Iroise".

F. TEMPERA (IFREMER)

14:45

QUESTIONS

 

Session 6

Dynamique spatio-temporelle et détection de changement

Président : Jacques Populus

(Ifremer)

15:15

L’imagerie hyperspectrale pour évaluer le changement de l’état de santé des habitats en milieu récifal : Application à l’île de La Réunion.

T. BAJJOUK (IFREMER)

15:30

Gradient de vulnérabilité des organismes qui forment l'habitat et changements structuraux dans les communautés benthiques profondes Est australiennes sous l'effet du changement climatique.

M. MARZLOFF (IFREMER)

15:45

Évaluation surfacique des habitats : un indicateur de la dynamique spatio-temporelle ?

C. PERGENT-MARTINI (Université de Corse)

16:00

Le Réseau de Surveillance Posidonies : Un outil pour la détection du changement climatique ?

G. PERGENT (Université de Corse)

16:15

QUESTIONS

 

16:45

PAUSE CAFÉ

 

 

 

 

Session 7

Habitats benthiques et liens Pression/Impact

Président : Jean-Claude DAUVIN

(Université de Caen Normandie)

17:15

Mise au point d'INDicateurs d'Impacts de CLAPages sur les habitats benthiques : cas des sites de dépôt de clapages des Grands Ports Maritimes du Havre et de Rouen dans la partie orientale de la baie de Seine (projet INDICLAP : AAMP).

N. BAUX (Université Caen Normandie / M2C)

17:30

Quantifier la pression de mouillage de bateaux à partir de données AIS.

J. DETER (Andromède Océanologie)

17:45

L'évaluation de la sensibilité des habitats marins, un outil clé pour analyser les risques liés aux activités anthropiques.

M. LA RIVIERE (SPN/MNHN)

18 :00

From seascape level to functional ecology: A case study over P.oceanica seagrass meadows in Calvi, Corsica.

J. LAPEYRA MARTIN (Université de Liège)

18:15

QUESTIONS

 

 

 

 

20:00

DINER AU RESTAURANT « A L’AISE BREIZH », PORT DU MOULIN BLANC, BREST

 

 

JEUDI 16 MARS

Session 8

La cartographie au service de la gestion

Président : Laurent GERMAIN (AFB)

9:00

STARECAPMED, des indices pour la Méditerranée.

M. LEDUC (STARESO)

9:15

Evaluation of anchoring impact in Posidonia oceanica seagrass meadows: two new complementary indices for management.

A. ABADIE (Université de Liège)

9:30

Cartographie fonctionnelle du banc de maërl de Belle Ile : un outil adapté à  la gestion des activités de pêche.

J. DUBREUIL (CRPMEM Bretagne)

9:45

Vers une stratégie partagée de cartographie des fonds marins de Bretagne à  partir de l'expression des besoins d'acteurs bretons œuvrant sur le domaine marin.

M. LEDARD (DREAL Bretagne)

10:00

QUESTIONS

 

10:30

PAUSE CAFÉ

 

Session 9

Bancarisation, diffusion et valorisation des données

Président : Steven PIEL

(AFB)

11:00

Traitement des opérations en mer et des données des engins sous-marins.

C. BORREMANS (IFREMER)

11:15

Medtrix : une plateforme en ligne au service des experts du milieu marin.

G. DELARUELLE (Andromède Océanologie)

11:30

Atlas des invertébrés benthiques issus des campagnes halieutiques et caractérisation des habitats du plateau continental.

P. LAFFARGUE (IFREMER)

11:45

Attribution de DOI pour les données géographiques marines.

C. SATRA LE BRIS (IFREMER)

12:00

QUESTIONS

 

12:30

CLÔTURE DU COLLOQUE

J. POPULUS  (IFREMER)

 

 

 

 

13:00

DÉJEUNER AU RESTAURANT D’IFREMER